进化危机百度影音 [汉中市委原秘书长牟晓非被"双开":甘于被"围猎"]

                                                              时间:2020-01-08 16:40:12 作者:admin 热度:99℃
                                                              高情商聊天事例

                                                              (原标题:陕西省汉中市委原常委、秘书长牟晓非被"双开")

                                                              据陕西省纪委监委消息:日前,经中共陕西省委批准,陕西省纪委监委对汉中市委原常委、秘书长牟晓非严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

                                                              经查,牟晓非违反政治纪律,对抗组织审查;违反中央八项规定精神,收受可能影响公正执行公务的礼金,向从事公务的人员赠送礼金,接受可能影响公正执行公务的宴请;违反组织纪律,不如实向组织报告个人有关事项,在组织进行谈话函询时不如实说明问题,利用职权在岗位调整、工作安排、转业安置等方面为他人谋取利益;违反廉洁纪律,拥有非上市公司股份;违反群众纪律,为黑恶势力充当“保护伞”,搞政绩工程,铺摊子、上项目;违反工作纪律,干预插手司法活动;违反生活纪律;违反国家法律法规,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪。

                                                              牟晓非身为党员领导干部,背弃初心使命,丧失理想信念,视公权为私器,面对组织谈话挽救和提醒警示执迷不悟,心存侥幸,世界观、人生观、价值观严重错位,法纪意识淡漠,甘于被“围猎”,大肆索取收受贿赂,为涉黑涉恶人员在获取经济利益和政治荣誉方面提供帮助,在各种利益交换中,抛弃原则、放弃底线、践踏法纪,严重损害了党的形象,其行为已构成严重违纪并涉嫌犯罪,且在党的十八之后不收敛、不收手,党的十九大之后,仍不知敬畏、肆意妄为,性质严重,情节恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经省纪委监委会议研究并报省委批准,决定给予牟晓非开除党籍、开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题及所涉财物移送检察机关依法处理。


                                                              牟晓非简历

                                                              牟晓非,男,汉族,1965年12月出生,陕西洋县人,研究生学历,1988年6月加入中国共产党,1989年7月参加工作。

                                                              1989年7月至1992年9月,汉中师范学院教师;

                                                              1992年9月至1995年5月,汉中市委宣传部干事;

                                                              1995年5年至1996年6月, 汉中市委宣传部文教科副科长;

                                                              1996年6月至2002年6月,汉中市委宣传部文教科科长;

                                                              2002年6月至2002年12月,汉中市委宣传部宣教科科长;

                                                              2002年12月至2005年7月,勉县县委常委、宣传部长;

                                                              (2002年6月至2004年3月在中国人民大学区域经济与城市管理专业研修班学习结业)

                                                              2005年7月至2009年10月,勉县县委常委、组织部长(其间:2006年9月至2009年7月在省委党校在职研究生班经济管理专业学习);

                                                              2009年10月至2011年6月,汉台区委副书记;

                                                              2011年6月至2012年1月,汉台区委副书记、区政府代区长;

                                                              2012年1月至2014年12月,汉台区委副书记、区政府区长;

                                                              2014年12月至2015年12月,任汉中市委秘书长;

                                                              2015年12月至2016年10月,任汉中市委常委、秘书长;

                                                              2016年10月至2019年4月,任汉中市委常委、秘书长、统战部长;

                                                              2019年4月,任汉中市委常委、秘书长。

                                                              吉国杰 本文来源:中央纪委国家监委网站 责任编辑:化成雨_NBJ11143
                                                              声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:12966253@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。